六年级甲、乙、丙三个班植树,任务分配是:甲班要植三个班总棵数的40%,乙、丙两班植树棵数的比是4:3.当甲班植了200棵

六年级甲、乙、丙三个班植树,任务分配是:甲班要植三个班总棵数的40%,乙、丙两班植树棵数的比是4:3.当甲班植了200棵树时,正好完成三个班植树总棵数的[2/7].求丙班植树多少棵?
lyphon 1年前 已收到1个回答 举报

chen70 春芽


解题思路:先把总数看成单位“1”,它的[2/7]对应的数量是200棵;由此用除法求出总棵数;甲班要植三个班总数的40%,那么乙班和丙班共占总数的(1-40%);由此求出乙班和丙班植的棵数和,把这个和按照4:3的比例分配即可.

200÷[2/7]×(1-40%)
=700×60%
=420(棵)
4+3=7
420×[3/7]=180(棵)
答:丙班植树180棵.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;正、反比例应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,求出乙丙两班的植树和,然后按照比例分配的方法求解.


6