求n趋向无穷时该式的极限:1/(n+I)+1/(n+2)+.+1/(n+n)不必要写出来,给个思路就行,比如怎么放缩什么

求n趋向无穷时该式的极限:
1/(n+I)+1/(n+2)+.+1/(n+n)
不必要写出来,给个思路就行,比如怎么放缩什么的.
7ntgc 1年前 已收到3个回答 举报

雪原1975 幼苗


将1/n提出来,得到1/n[1/(1+1/n)+1/(1+2/n)...1/(1+n/n)],这相当于在[0,1]中对函数1/(1+x)做微积分(就是分为无数的无限小的矩形再求面积和,运用了定积分的概念)
所以=积分(上限1,下限0)dx/(1+x)=ln2


9

rambo121 幼苗


这个不是用缩放,可以用定积分定义或者调和级数做。
定积分定义的话
函数f(x)=1/(1+x).
用分点将区间[0,1]平均分成n份,分点是
x[k]=k/n,k=1,2,...,n.
利用定积分的定义,和式
∑{f(x[k])*(1/n),k=1...n}
当n->∞时的极限等于定积分
∫{f(x)dx,[0,1]}


3

zengming827 幼苗


我还是撤掉好了,楼上两位写的很好~


0