有甲、乙两堆煤,甲堆煤的质量是乙堆煤的1.5倍.如果再往乙堆煤里增加 125千克,两堆煤的质量就相等了.原来两

有甲、乙两堆煤,甲堆煤的质量是乙堆煤的1.5倍.如果再往乙堆煤里增加 125千克,两堆煤的质量就相等了.原来两堆煤各有多少千克?
dazuir 1年前 已收到2个回答 举报

djfh 幼苗


解题思路:甲堆煤的质量是乙堆煤的1.5倍,那么甲堆煤比乙堆煤多1.5-1=0.5倍;又知,如果再往乙堆煤里增加 125千克,两堆煤的质量就相等了,即甲堆煤比乙堆煤多125千克,根据除法的意义即可求出乙堆煤的质量,进而求得甲堆煤的质量;据此解答.

125÷(1.5-1)
=125÷0.5
=250(千克)
250×1.5=375(千克)
答:甲堆煤原来有375千克,乙堆煤原来有250千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查了差倍问题的基本解答方法,要注意牢记差倍公式:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),或:差+1 倍数(较小数)=几倍数(较大数).


9

cdwr 幼苗


乙、250千克
甲、375千克


3