(2014•江西模拟)先化简,再求值:(a-2b)2-3a(a-b)+(a+2b)(a-2b),其中a=-3,b=3+1

(2014•江西模拟)先化简,再求值:(a-2b)2-3a(a-b)+(a+2b)(a-2b),其中a=-
3
,b=
3
+1.
拿枪的zz 1年前 已收到1个回答 举报

葬花衣 幼苗


解题思路:原式第一项利用完全平方公式展开,第二项利用单项式乘以多项式法则计算,最后一项利用平方差公式化简,去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=a2-4ab+4b2-3a2+3ab+a2-4b2=-ab-a2
当a=-
3,b=
3+1时,原式=
3×(
3+1)-3=3+
3-3=
3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3