斜面小球不施加外力向下运动摩擦力做的功为多少?为什么是umgl?l为运动的水平面距离.

斜面小球不施加外力向下运动摩擦力做的功为多少?为什么是umgl?l为运动的水平面距离.
不是应该是重力的在垂直斜面的分力乘以摩擦系数u再乘斜面的长度的么.困扰中.
我错了是运动员,不是小球
只说实话地偶 1年前 已收到5个回答 举报

huanglianblog 幼苗


摩擦力f=umg*cosα.α是斜面角度;
斜面长度是a=l/cosα;
摩擦力做的功w=f*a=umgl了,那个cosα约了.


10

男人要挺住 幼苗


w=mgucosaS S为斜面的长度cosa=l/S S=I/cosa 带入前式得W=umgl


1

lirijing1_fly 幼苗


你说的重力分力的求法是滑动摩擦,斜面上防滑块得情况
小球是滚动的,不属于上述情况


0

半窗影 幼苗


设斜面长度为S,倾斜角为a.做功umgs乘以a的余弦,其中s乘以a的余弦即为L.


0

drabfly 幼苗


你说的是对的!你可以变下式子就可以了!W=(umgsin∮)S=umg(sin∮S)=umgl
这不就完了!


0