把一段长9dm的长方形木料锯成3dm长的三小段,表面积增加了2.4平方分米,求木料的体积.

我在呢 1年前 已收到3个回答 举报

77yaya 幼苗


锯成三段会增加四个面,一个面面积就是2.4÷4=0.6(平方分米)
横截面面积就是底面积,高是9dm,所以体积是:
0.6×9=5.4(立方分米)


7

xiaoyudian 幼苗


5.4dm3


1

06华农理学院 幼苗


2.4/4=0.6平方分米(每个切面的面积)
0.6*9=5.4立方分米(木料的体积)


0