要完整 20:00之前一.填空1.把5米长的木料锯成同样长的8段,每段是全长的几分之几,每段长是{ }米.2.一个三角形

要完整 20:00之前
一.填空
1.把5米长的木料锯成同样长的8段,每段是全长的几分之几,每段长是{ }米.
2.一个三角形三个底的比是2:3:4,相对应的高的比是{ }.
二.应用题
1.修路队今年修路2400米,比去年少修1/5.,去年修路多少米?
2.一根绳子长20米,第一次用去全长的1/5,再用去多少米,用去的与还剩的比是3:
3.一种混凝土石用水泥和沙子按照2:5的比例配成的,水泥和沙子各有30吨,当水泥用完时,还需要沙子多少吨?当沙子用完时,水泥还剩多少吨?
wj2zp 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢被人爱 幼苗


1.1/8,5/8米.
2.6:4:3
3.2400/(1-1/5)=3000
4.8
5.(30/2)*5-30=45
30-30/5*2=18


3