2010年起,定期一年的利率为r=2.50%.某人打算从2011年存入a元,到期后有银行自动转存,

2010年起,定期一年的利率为r=2.50%.某人打算从2011年存入a元,到期后有银行自动转存,
假设存期为x年,每年利率不变,本利【本金+利息】为y.
【1】写出本利和y随着x变化的函数关系试
【2】如果存入本金1000元,6年后的本利和算式
云淡风清225 1年前 已收到1个回答 举报

沸点的寒冰 幼苗


假设存期为x年,每年利率不变,本利【本金+利息】为y.
【1】写出本利和y随着x变化的函数关系试
y=a(1+r) ^x
^: 次方
【2】如果存入本金1000元,6年后的本利和算式
本利和=y=a(1+r) ^x=1000(1+ 2.5%)^6=1159.69元


8