求助**如题:D是三角形ABC的边AB上的中点,则向量CD=

tammysky 1年前 已收到2个回答 举报

linningff 幼苗


A(X1,Y1) B(X2,Y2) C(X3,Y3)
D((X1+X2)/2,(Y1+Y2)/2)
CD=D-C=(X1+X2)/2-X3+[(Y1+Y2)/2-Y3]I


1

bf6na6 幼苗


CD = CA+AD = CA +1/2(AB)
CD = CB+BD = CB +1/2(BA)


2