在“探究通过导体的电流与导体两端的电压的关系”中,测量多组数据的目的是什么?

在“探究通过导体的电流与导体两端的电压的关系”中,测量多组数据的目的是什么?
是不是从多组实验数据中总结出规律?而不是为了减小实验误差?
heixingjie 1年前 已收到3个回答 举报

霍尔木兹海峡 幼苗


为了验证:U1/I1=U2/I2=U3/I3


6

tianxie222 幼苗


为了验证:U1/I1=U2/I2=U3/I3


0

yangjun838 幼苗


算功的公式:W=UIt=4*0.4*10=16(J)
导体的电阻只跟电阻的电阻率、长度、横截面积有关,和导体两端加的电压无关,所以加的电压改变时不会改变导体的电阻,导体的电阻仍为R=U/I=4/0.4=10(Ω)


0