北京夏季的太阳高度?我在一本书上看到:“在南欧,冬季的太阳高度角为30度,春秋季为45度,夏季为74度.”请问北京四季的

北京夏季的太阳高度?
我在一本书上看到:“在南欧,冬季的太阳高度角为30度,春秋季为45度,夏季为74度.”
请问北京四季的太阳高度角度是多少!
rwd18348 1年前 已收到2个回答 举报

MMLLGGQ 幼苗


由于地球公转 太阳高度时刻在变 上面所说的高度可能是在那个季节的最高高度
北京的纬度约为40度 我们按40度计算
夏至时太阳高度最高 为90-(40-23.5)=73.5度
春分和秋分的高度是一样的 为90-40=50度
冬至太阳高度最低 为90-(40+23.5)=16.5度


10

D一Arthur 幼苗


北京的纬度大约为北纬40度,所以春分和秋分时,北京正午的太阳高度角大约为50度;夏至时正午太阳高度角大约为63.5度;冬至时正午太阳高度角大约为16.5度。


0