一只电压表量程为3V,电阻为3千欧.若将它的量程扩大15V,则应将这只电压表与多大电阻怎样连接?

一只电压表量程为3V,电阻为3千欧.若将它的量程扩大15V,则应将这只电压表与多大电阻怎样连接?
12kΩ:
为什么要串联啊?
cfjhdadb 1年前 已收到1个回答 举报

月光角落 幼苗


电压表的指针是通过安培力带动的.在电感线圈不变的情况下通过的电流大小就是决定指针偏转大小的唯一因素.
这个电流值呢就是V/R.量程是3V,内阻3K,所以满偏电流就是0.001A.
现在要使量程扩大到15V 则满偏的时候通过电流值仍然为0.001A时的电阻就是15V量程对应的内阻.R=V/I,R=15/0.001=15KΩ.根据电阻串联阻值相加原理,所以需要在原有3K的基础之上再加上一个12K电阻,达到15V量程对应的15K内阻.


9