一只电压表有0-3V和0-15V两个量程,实验中实用的是0-3V量程,但从0-15V量程的刻度盘上发现指针在12.5V,

一只电压表有0-3V和0-15V两个量程,实验中实用的是0-3V量程,但从0-15V量程的刻度盘上发现指针在12.5V,则实际侧得的电压是 ( )
A.6.5V B.2.5V C.1.3V D.1.15V
唯一的豆包 1年前 已收到2个回答 举报

lakewu 幼苗


是2.5V,选B
(0-3V的示数)×5=(0-15V的示数)
转换关系是这样的 所以12.5V÷5=2.5V


4

aaaa乐110 幼苗


B.2.5V
3*12.5/15=2.5V


0