苯与纯溴在铁屑和加热条件下发生剧烈反应,产生白雾吗?

苯与纯溴在铁屑和加热条件下发生剧烈反应,产生白雾吗?
这个是错的,请问错哪了.
yunshan2 1年前 已收到1个回答 举报

bgty65erqr 幼苗


不产生白雾、生成溴化铁2FE+3BR2=2FEBR3 C6H5+BR2=C6H5BR+HBR
2HBR+FE=FEBR2+H2

1年前 追问

2

yunshan2 举报

好桑心为什么没有别人来答。。。

举报 bgty65erqr

没有白烟生成

yunshan2 举报

不明白为什么,HBr不是白雾么。。

举报 bgty65erqr

2HBR+ FE=FEBR2+H2

yunshan2 举报

你做过这个实验么?