一道数学题,求解答(不要上网搜,我搜过了,那些题目和这不一样)

175893031 1年前 已收到2个回答 举报

潇湘玉 花朵


通过A(0,24),和B(18,6)可以知道直线AB的解析式:y=-x+24.
直线OB的解析式:y=x/3
设C点横坐标为a.
∴C(a,a/3),D(a,24-a)
∵四边形CDEF为正方形.
∴CF=CD=a=24-a-a/3
∴7a/3=24
∴a=72/7
∴C(72/7,24/7)
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】或者点评价给好评,谢谢!


5

lqij 花朵


直线L₁的方程为y=(1/3)x;直线L₂的方程为y=-x+24.
作直线x=m,0因为00,于是得24-(4/3)m=m,故m=24×(3/7)=72/7,(1/3)(72/7)=24/7.
即C点的坐标为(72/7,24/7)。


0