已知向量a﹦〔x﹢1,2),b﹦〔1,x〕,则a垂直b的充要条件是

2007mj28 1年前 已收到2个回答 举报

cars-pc 春芽


〔x﹢1,2)〔1,x〕=0
x+1+2x=0
x=-1/3


8

上kk雄狮 幼苗


如果向量a=(x,y) b=(a,b)垂直的话,那么有ax + by =0;
因此x+1 + 2x =0
所以x = -1/3


0