有规律排列的一列数;1,-2,3,-4,5,-6,7,-8.

有规律排列的一列数;1,-2,3,-4,5,-6,7,-8.
(1)它的每一项你认为可以用怎样的式子来表示?
(2)它的第100个数是多少?
(3)2012是不是这列数中的数?如果是,是第几个数?
lyj695209 1年前 已收到3个回答 举报

zx0312zx 幼苗


1、n×(-1)^(n-1)
2、100×(-1)^(100-1)=100×(-1)^99=-100
3、2012不是这列数中的数,偶数都是负数

1年前 追问

1

lyj695209 举报

有简便的回答吗?谢谢!

beasthong 幼苗


(1)an= -n (n为偶数)
n(n为奇数)
(2)a100=-100
(3)不是(因为2012是一个正的偶数)


2

山点水 幼苗


(1)an=(-1)^(n+1) * n
(2)-100
(3)2012不在其中,所有的正偶数不在这个数列当中,这里面只有正奇数与负偶数


0