已知函数f(x)=1−2x.(Ⅰ)若g(x)=f(x)-a为奇函数,求a的值;(Ⅱ)试判断f(x)在(0,+∞)内的单调

已知函数f(x)=1−
2
x

(Ⅰ)若g(x)=f(x)-a为奇函数,求a的值;
(Ⅱ)试判断f(x)在(0,+∞)内的单调性,并用定义证明.
yyb0121 1年前 已收到1个回答 举报

doiry 幼苗


解题思路:(I)根据f(x)表达式,得g(x)=1−a−
2
x
,再根据奇函数的定义采用比较系数法即可求出实数a的值.
(II)设0<x1<x2,将f(x1)与f(x2)作差、因式分解,得f(x1)<f(x2),结合函数奇偶性的定义得到函数f(x)在(0,+∞)内是单调增函数.

(Ⅰ)∵f(x)=1−
2
x
∴g(x)=f(x)-a=1−a−
2
x,…(2分)
∵g(x)是奇函数,
∴g(-x)=-g(x),即1−a−
2
(−x)=−(1−a−
2
x),
解之得a=1.…(5分)
(Ⅱ)设0<x1<x2,则
f(x1)−f(x2)=1−
2
x1−(1−
2
x2)=
2(x1−x2)
x1x2.(9分)
∵0<x1<x2
∴x1-x2<0,x1x2>0,从而
2(x1−x2)
x1x2<0,(11分)
即f(x1)<f(x2).
所以函数f(x)在(0,+∞)内是单调增函数.(12分)

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题给出含有分式的基本初等函数,讨论函数的单调性与奇偶性质.着重考查了函数的奇偶性的定义和用定义法证明单调性等知识,属于基础题.


8