已知(a^2*b)^x*(a^x-1*b^2-y)^5=x^12*y^10,求x,y 的值

小龙牛 1年前 已收到1个回答 举报

别人我一般不DJ 幼苗


(a^2*b)^x*(a^x-1*b^2-y)^5=x^12*y^10
a^(2x)*b^x*a^(5x-5)*b^(10-5y)=x^12*y^10
a^(7x-5)*b^(10-5y+x)=x^12*y^10
∴7x-5=12,10-5y+x=10
解得x=17/7,y=17/35


2