拱桥的形状是抛物线,其函数关系式为y=-1/3x*2,当水面离桥顶的高度为25/3m时,水面的宽度为多少米?

小江老师 1年前 已收到1个回答 举报

winy48 幼苗


答:依题意知道y=-25/3,代入抛物线方程y=-x^2/3可得:
-25/3=-x^2/3
x^2=25
x1=-5,x2=5
所以水面宽度为:5-(-5)=10米


6