∠ABC=∠D=90度,AC=a,BC=b,问当BD与a,b之间满足怎样的关系时,△abc相似△cdb

cryingtears 1年前 已收到1个回答 举报

li806 幼苗


设CD=X,则有a平方-b平方=AB平方
X平方+BD平方=b平方
(a-X)平方+BD平方=AB平方
AD=a-X
得b平方=(b平方/a)平方+BD平方,D是不是在AC上啊


8