用4、9、0、1四张数字卡片,能摆出______个不同的三位数.

QQ咖啡糖 1年前 已收到1个回答 举报

功拜垂成 幼苗


百位数有4种选择;十位数有3种选择;个位数有2种选择.
所以共有4×3×2=24;
又由于0不能作首位,故首位为0的有1×3×2=6.
24-6=18.
即能摆出18个不同的三位数.
故答案为:18.


4