在梯形ABCD中,已知∠B+∠C=90º,E,F时两底中点的连线,试说明EF=½(BC-AD)

uplay 1年前 已收到2个回答 举报

2002年3月8日 幼苗


图画的有问题,只要把字母B和C调换,C和D调换.即把字母换一下顺序,就行啦
建议同学把原题已知条件改为AD∥BC,剩下的不变.
证明:分别延长BA、CD,延长线交于点P在,连接PE、PF,则
∵∠B+∠C=90°
∴∠BPC=90°
∵Rt△PBC中,点F是斜边BC的中点,又AD∥BC
∴PF过AD的中点,即PE、PF共线
∵PF=BC/2,PE=AD/2
∴EF=PF-PE=(BC-AD)/2


1

desairtiger 种子


∠B+∠C=90º,180º还差不多!要么是图有问题,要么是题目有问题!


1