记得有一道题:证明0.9999999无限循环=1也就是0.9999999无限循环=3*0.333333333无限循环=3

记得有一道题:
证明0.9999999无限循环=1
也就是0.9999999无限循环=3*0.333333333无限循环=3*1/3=1
但是事实上0.9999999无限循环不等于1
这又是为什么呢?
0.999999无限循环只是无限趋向于1 ,但是它毕竟不是一阿!
你们公说公有理,婆说婆有理,到底谁正确呀,有没有专家来回答?
吸取知识 1年前 已收到9个回答 举报

angellmm 幼苗


把0.9999999无限循环写成无穷级数:
S=9/10+9/100+9/1000+9/10000+……+9/10^n+……
这是个等比数列,即可用等比数列求和公式S=a(r^n+1-1)/r-1,而这是无穷级数(当


4

乔_丹 幼苗


其实到高中之后可以证明:0.9的无限循环就等于1.
证明:
因为0.9循环 = 0.9+0.09+0.009……
= 0.9/(1-0.1)
= 1
所以,0.9999的循环就等于1;
高中之后就可以证明了。


2

jeremy1221 幼苗


0.99999999...就是1


2

ddutan 幼苗


1=0.9999999循环是极限问题,0.9999999的九是无限的就等于1了


1

liao568538943 幼苗


0.9999999无限循环不等于3*0.33333333333333无限循环


1

vv次生 幼苗


0.99999...=0.333...*3=1/3*3=1


1

mm心思 幼苗


你学了极限没有?上到大学第一节数学课你就可以知道。
其实任何一个有理数都可以写成一个无限循环小数,
例如:1=0.9999999.....
2.01=2.009999999.....
这个是书上规定的!
没有什么好解释!


1

viva_wj 幼苗


如果这个成立,所有的数都为0
1-0.9999999999=0.000000000.....1=1-1=0
也就是说0.00......1=0
那么1=0.00.....1(n个0)*10^(n-1)=0,1=0??
这不是矛盾了吗?


1

lwparis 幼苗


谁说0.9999999无限循环不等于1

等于但不是说0.99999999...就是1
极限问题
1-0.9999999...=0.0000...=0


0