氧气浓度计算有两种气体空气和氧气,相同的压力条件下,通过把两种气体混合.我想获得的混合气体中氧气浓度为40%.空气与氧气

氧气浓度计算
有两种气体空气和氧气,相同的压力条件下,通过把两种气体混合.我想获得的混合气体中氧气浓度为40%.
空气与氧气的体积各是多少?最好有具体的计算过程.
不是乞讨 1年前 已收到2个回答 举报

思念的萤火 春芽


空气中氧气占20%.
假设空气的体积为1,设需要氧气的体积为X
(1*20%+X)/(1+X)=40%
X=1/3
即空气与氧气的体积比为1:1/3=3:1


9

阿不Q 幼苗


假设空气的体积为5,设需要氧气的体积为X,那么
(1+X)/(5+X)=2/5
X=5/3
即空气与氧气的体积比为5:5/3或者3:1


2