把数字8写在某个数的右端,这个数增加了224,这个数是多少?

把数字8写在某个数的右端,这个数增加了224,这个数是多少?
小学数学奥数解答题
wen鼠鼠 1年前 已收到4个回答 举报

梦回童年的我 春芽


楼上答案是正确的,补充分析思路。
(一)在某数的右端写一个数,即在个位写一个数,而原来的个位数变成了十位数,原来的十位数变成了百位数……,这个数便增加了一位数。
(二)根据“这个数增加了224”判断,这个数是由两位数变成了三位数。
(三)设原来的十位数的数字是A、个位数的数字是B。而增加的224中含个位新增的数字8,则224-8=216
可列竖式:
...


3

正道光明 幼苗


(224-8)/(10-1)=24


2

xinyi945 幼苗


24


0

卖电视 幼苗


答案是24
(一)在某数的右端写一个数,即在个位写一个数,而原来的个位数变成了十位数,原来的十位数变成了百位数……,这个数便增加了一位数。
(二)根据“这个数增加了224”判断,这个数是由两位数变成了三位数。
(三)设原来的十位数的数字是A、个位数的数字是B。而增加的224中含个位新增的数字8,则224-8=216
可列竖式:
^|A|B|0|


0