从数字0000到9999从0000到9999,1)有几个号码是四个完全不同的数字组成,如1234,56782)有几个号码

从数字0000到9999
从0000到9999,
1)有几个号码是四个完全不同的数字组成,如1234,5678
2)有几个号码是有两个重复的数字,如1233,7899
3)有几个号码是有三个重复的数字,如1112,9997
一楼错了啦,0到9有十个数字,不止九个,所以公式错了
zc666 1年前 已收到5个回答 举报

uuxuzhen 幼苗


5040 4320 360


9

小微笑_可爱宝宝 幼苗


1. 9*9*8*7=4536个
2. 9*9*8*3 + 9*2*8=1944+144=2088个
3. 9*3*9+9=252个
回答仓促,答案可能不是100%准确。
解题过程中,注意下首位不能为0就可以了,其他的按排列组合的性质来做。
谢谢!


3

凝望一夏的温柔 幼苗


分别是:5040,5760,7290


2

冷冷哓雨 幼苗


1)4位数都不同即10*9*8*7=5040
2)两个相同 从4个位置中任选2个即4C2 再取三个数排列即10*9*8 共4C2*10*9*8=4320
3)三个相同 从4个位置中任选3个 即4C3 再取两个数排列即10*9 共4C3*10*9 =360


1

爱玩火的飞蛾 幼苗


9*8*7*6
4C2*9*8*7=9*8*7*6
4C3*9*8=288


0