完工百分比法的试题某建筑公司于2003年11月1日接受一项产品安装任务,安装期为3个月,合同总收入为150000元,至2

完工百分比法的试题
某建筑公司于2003年11月1日接受一项产品安装任务,安装期为3个月,合同总收入为150000元,至2003年12月31日已预收100000元,实际发生成本60000元(均为安装人员工资),估计还会发生费用40000元.按实际发生成本占估计总成本的比例确定劳务完成程度.
要求:根据完工百分比法作出公司实际发生成本,预收款项,年底确认收入及结转成本的会计处理
lonetao 1年前 已收到1个回答 举报

jackwei007 幼苗


(1)实际发生劳务成本时
借:劳务成本 60000
贷:应付职工薪酬 60000
(2)预收劳务款时
借:银行存款 100000
贷:预收账款 100000
(3)2003年12月31日确认提供劳务收入并结转劳务成本时
借:预收账款 90000
贷:主营业务收入 90000
借:主营业务成本 60000
贷:劳务成本 60000
实际发生的成本占估计总成本的比例=60000÷(60000+40000)=60%
2007年12月31日确认的提供劳务收入=150000×60%-0=90000(元)
2007年12月31日结转的提供劳务成本=(60000+40000)×60%=60000(元)


10