三位七进制的数表示的最大的十进制的数是(  )

三位七进制的数表示的最大的十进制的数是(  )
A. 322
B. 332
C. 342
D. 352
1982218 1年前 已收到6个回答 举报

chmdht1 幼苗


解题思路:先将满足条件的七进制数表示出来,根据七进制与十进制的转换方法计算即可

最大的三位七进制的数表示:
666(7)=6×72+6×71+6×70
=294+42+6
=342.
故选C.

点评:
本题考点: 排序问题与算法的多样性.

考点点评: 七进制转换为十进制的方法是依次累加各位数字上的数×该数位的权重.


2

大赛哆嗦 幼苗


套公式把,(abc)7=a*7^3+ b*7^2+c*7^1


2

yuan82418 幼苗


C
三位最大的七进制数为666
它表示的十进制是6*7^2+6*7+6=342


1

liuxfu 幼苗


答:
7进制即逢7进一,就像十进制逢10进1一样,所以7进制中不能出现7,8,9这三个数字。
3位7进制数最大为666(7进制)
转换成10进制就是
6*7²+6*7+6=342
所以选C


1

86003206 幼苗


七进制最大的是666,转化为十进制为
6×7^2+6*7+6=342


0

onepiecewj 幼苗


你好 你好像写错了吧 2 8 10 16 进制数听说过 好像无七进制吧


0