sat which of the following compounds is isoelectronic with c

sat
which of the following compounds is isoelectronic with co(carbon monooxyde)
a.H2
b.Cl2
c.N2
d.CO2
e.NO2
为什么?
given the hypothetical reaction 2A+B=C+3D ,the equilibrium constant for this reaction is
I.directly proportional to the concentration of D cubed.
II,inversely proportional to the concentration of A.
III.inversely proportional to the concentration of C.
I
不是平衡常数只受温度影响么?为什么?
第二题 为什么II不对啊?
ddddfd 1年前 已收到5个回答 举报

青岛31 春芽


(1)which of the following compounds is isoelectronic with co(carbon monooxyde) 题目的意思是以下的化合物有哪种是和CO(一氧化碳)等电子的?C的电子数是6,质子数6,中子数6.相对原子质量为中子+质子=12.核外电...


9

ygp12 果实


电子数相等


1

无心也快语 幼苗


CO一共有12+16=28个electrons,并且他们是covalent bond,只有N2也是这样的,28个electrons并且是covalent bond
equilibrium constant是[A]^2[B]/[C][D]^3,虽然我认为instead of directly proportional, it should be inversely proportional, but obviously the other 2 answers are wrong


1

——清茶 幼苗


楼主你好!
第一题
所有原子的价电子数目加起来相等的两个分子、离子或者原子就是等电子体。
CO有 6 + 8 == 14 个电子。五个选项中只有 N2 有 7 + 7 == 14 个电子,故选 C。
第二题
Ka == ([C] * [D]^3) / ([A]^2 * [B])
由这个公式可以知道只有 I 是对的。
平衡常数是化学反应的特性...


1

lt275427432 幼苗


楼上显然错了..CO电子数怎么可能是28??6+8=14....
compounds is isoelectronic with co(carbon monooxyde)
意思是那个化合物是和CO等电子..
CO电子数是14
显然只有N2,也是14
H2是2 CL2是34,CO2是22,NO2是23
这道题楼上又错了..K=C*D^3/A^2*B ...


0