妈妈得到年终奖5000元,她将其中的60%存入银行,年利率为2.88%,利息税为2%.

妈妈得到年终奖5000元,她将其中的60%存入银行,年利率为2.88%,利息税为2%.
5年后她可以获得税后利息多少元?假如她想买一台4000元的电脑,如果不够,还差多少元?要简洁!
naresddin 1年前 已收到1个回答 举报

liangwei511028 花朵


存入的本金=5000*60%=3000元
5年后可获得税后利息=3000*2.88%*5*(1-2%)=423.36元
五年后本息和为3423.36元.
想买4000元的电脑还不够,还差=4000-3423.36=576.64元.


4