一群鸡和兔共有280只脚,鸡的数量比兔多20只,鸡、兔各有多少只?

zhsn61 1年前 已收到6个回答 举报

zewssrvi 幼苗


方程法:
设兔有x只,则鸡有(x+20)只
4x+2(x+20)=280
6x+40=280
6x=240
x=40
40+20=60(只)
答:兔有40只,鸡有60只.
算数法:
鸡有:(280+4×20)÷(2+4)=60 只
兔有:60-20=40只
如果有什么需要帮助的地方,请HI我.


10

mylady2046 幼苗


假设都是兔
鸡有:(280+4×20)÷(2+4)=60 只
兔有:60-20=40只


2

laluxiang 幼苗


方程法:
设兔有x只,则鸡有(x+20)只
4x+2(x+20)=280
6x+40=280
6x=240
x=40
40+20=60(只)
答:兔有40只,鸡有60只。
算数法:
鸡有:(280+4×20)÷(2+4)=60 只
兔有:60-20=40只


2

黝黑的田二 幼苗


方程OK吗?
设兔有x只,则鸡有(x+20)只
4x+2(x+20)=280
6x+40=280
6x=240
x=40
40+20=60(只)
答:兔有40只,鸡有60只。


1

微笑的润35 幼苗


设鸡x只,兔x-20,2x+4(x-20)=280,x=60,所以鸡有60只,兔有40只。


1

zhytian 幼苗


鸡有:(280+4×20)÷(2+4)=60 只
兔有:60-20=40只


1