合成氨:3H2+N22NH3 ,其反应速率可以分别用υ(H2)、υ(N2)、υ(NH3)、[单位为mol/(L·s)]表

合成氨:3H2+N22NH3 ,其反应速率可以分别用υ(H2)、υ(N2)、υ(NH3)、[单位为mol/(L·s)]表示,则下
(4)合成氨:3H2+N2<===>2NH3 ,其反应速率可以分别用υ(H2)、υ(N2)、υ(NH3)、[单位为mol/(L·s)]表示,则下列表示正确的是( ).A.υ(H2)=υ(N2)=υ(NH3) B.υ(H2)=υ(N2) C.υ(NH3)=3/2υ(H2) D.υ(H2)=3υ(N2) 我选了D,我搞不懂为什么是反过来的..
cfgsscgdvb3816 1年前 已收到2个回答 举报

光盘天蝎 幼苗


这类题抓住 "速率之比等于计量数之比" 就好判断了
一般表示为速率除计量数是相等的:υ(H2)/3=υ(N2)/1=υ(NH3)/2
正确答案是D


4

我入红尘 幼苗


答案就是D


2