函数f(x)=2x-1的反函数f-1(x)=______.

非洲小白脸耶 1年前 已收到1个回答 举报

nrbdhs 幼苗


解题思路:把原函数变形后化指数式为对数式,求出x的表达式后把x和y进行互换,同时注意原函数的值域.

由y=2x-1,得:x=log2(y+1),(y>-1).
所以原函数的反函数为f-1(x)=log2(x+1),x∈(-1,+∞).
故答案为log2(x+1),x∈(-1,+∞).

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查了函数反函数的求法,考查了指数式和对数式的互化,求解函数的反函数时,注意反函数的定义域应是原函数的值域,此题为基础题.


7