A,B两物体叠放在水平桌面上,已知A的质量MA=2KG,B的质量MB=4KG,A,B间的摩擦系数U1=0.5,B和桌面间

A,B两物体叠放在水平桌面上,已知A的质量MA=2KG,B的质量MB=4KG,A,B间的摩擦系数U1=0.5,B和桌面间的摩擦系数U2=0.1,现对A施一水平拉力F=20N,结果A,B以不同的加速度运动,求物体A和B的加速度(g=10M/S)
rrZZZ 1年前 已收到2个回答 举报

cxhchq 幼苗


m(A)a(A)=f-u1.m(A)g-->a(A)=(20-0.5*10*2)/2=5(m/s^2)
m(B)a(B)=u1.m(A)g-u2.(m(A)+m(B))g-->a(B)=(10-6)/4=1(m/s^2)


6

field07 幼苗


aA=5m/s^2 aB=1m/s^2,过程待会给,先上晚自习...


0