(2013•江油市模拟)有8支球队比赛,若车轮赛共举行______场比赛.

songsflying 1年前 已收到1个回答 举报

蓝丝带大漠 春芽


解题思路:由题意,8支球队比赛,若车轮赛,则其中的一支球队要与其他的球队各赛一场,即举行8-1=7场比赛,8支球队共比赛7×8=56场,由于甲队与乙队比赛和乙队与甲队比赛是同一场比赛,所以56场比赛就多算了一倍,再除以2即可.

8×(8-1)÷2
=8×7÷2
=56÷2
=28(场)
答:一共要举行28场比赛.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题属于握手问题,可利用握手问题的公式求解:握手次数=人数×(人数-1)÷2进行求解.


8