关于求函数最值时用的导数法是怎么知道f(x)的导数就是f’(x)呢!有什么公式吗?我就是不知道它怎么来的!例如:f(x)

关于求函数最值时用的导数法
是怎么知道f(x)的导数就是f’(x)呢!有什么公式吗?我就是不知道它怎么来的!例如:f(x)=x+1/2x+2,所以f’(x)=1-1/2X∧2,怎么求?是不是有公式?复制什么答案的不要回答了,
野麦坡 1年前 已收到1个回答 举报

qiuweide 幼苗


不用微积分,高中的简单求导.
最简单的次数求导公式:x^n=nx^(n-1)
所以,f(x)=x+1/2x+2,则f'(x)=3/2
这里涉及积分知识,其实就是以上公式的逆运算,f’(x)=1-1/2X∧2,即f(x)=x-1/6x^3+k,k为常数 ,一定要加k.


3