有多少人、栽几棵树一批树苗,每人种5棵,还剩5棵,如果其中2人各栽4棵,其余的人各栽6棵,则正好栽完.有多少人?要栽几棵

有多少人、栽几棵树
一批树苗,每人种5棵,还剩5棵,如果其中2人各栽4棵,其余的人各栽6棵,则正好栽完.有多少人?要栽几棵树?
游客I 1年前 已收到1个回答 举报

金牌爷们 幼苗


设有x人栽树;则5x+5=2*4+6(x-2)解得x=9故有9人栽树,共计50棵树.


7