小丽家距离学校有四分之二十一千米,她从家步行到学校要四分之三小时,如果骑自行车,就能提前15分钟到达,那么小丽骑自行车比

小丽家距离学校有四分之二十一千米,她从家步行到学校要四分之三小时,如果骑自行车,就能提前15分钟到达,那么小丽骑自行车比步行每小时要快多少千米?
喜欢海的金龙 1年前 已收到1个回答 举报

lily_ca 春芽


21/4÷ 3/4=7千米….步行的速度
15分=1/4 时
21/4÷( 3/4- 1/4)=10.5千米…骑车的速度
10.5-7=3.5千米.


5