列方程应用题(追击题)小亮和哥哥在距家2千米处的同一学校上学。哥哥以4千米/时的速度步行去学校。小亮因找不到课本耽搁了1

列方程应用题(追击题)
小亮和哥哥在距家2千米处的同一学校上学。哥哥以4千米/时的速度步行去学校。小亮因找不到课本耽搁了15分钟,随后以12千米/时的速度骑车追哥哥。
1.小亮用多长时间可以追上哥哥?
2.小亮追上哥哥时他们距学校多少千米?
syt1010 1年前 已收到3个回答 举报

ymc8510 春芽


小亮用x小时可以追上哥哥
12x=4(x+1/4)
12x=4x+1
12x-4x=1
8x=1
x=1/8
距学校 2-12x1/8=2-1.5=0.5千米


3

macser 花朵


设小亮用了x小时追上哥哥
小亮走的路程为 12x
哥哥走的路程为 4x还要加上哥哥多走的15分钟(0.25小时)路程
也就是 4(x+0.25)
他们的路程相等 12x=4(x+0.25) x=1//8
1/8小时(7.5分钟)追上
追上时 小亮走了12*1//8=1.5 千米 距离学校还...


2

超后现代重金属 幼苗


设X小时追上
4X+4*15/60=12X X=1/8
2-12*1/8=1/2千米


1