①:用瓷砖铺地,铺12平方米用砖108块.铺一块长18米、宽6米的地,要用同样的瓷砖多少块?②:

①:用瓷砖铺地,铺12平方米用砖108块.铺一块长18米、宽6米的地,要用同样的瓷砖多少块?②:
亮亮说:“我六天看了全书的五分之一.” 问:照这样的速度,亮亮看完这本书要多少天?
十分钟内回答重重有赏!
夏商周秦西东汉 1年前 已收到1个回答 举报

qrefd 幼苗


1、
设需要砖x块
12:108=18*6:x
12x=108*18*6
x=972
每块砖的面积=总面积/砖的块数=12/108=18*6/x
2、
设亮亮看完这本书要x天.
6/x =1/5
1x =5×6
x =30÷1
x =30
答:亮亮看完这本书要30天.


10