求教 圆管的体积计算公式?要立方厘米的……

求教 圆管的体积计算公式?要立方厘米的……
圆管的外直径78cm,内直径57cm,高度是938cm
我知道一种公式是:(外)底面积*高度 -(内)底面积*高度
我想问的是还有没有另外的计算公式?
我记得有一种计算公式好像是(外径的平方-内径的平方) * 高度什么的,记不太清了,希望有人能给我正确的答案……
我爱福建de厦门 1年前 已收到1个回答 举报

wsm660421 幼苗


设外径为R,内径为r,高度为h,想象圆管就是一个大圆柱挖去里面的小圆柱,大圆柱底面积为S1,小圆柱底面积为S2.大圆柱体积V1=S1·h,S1=πR^2,V1=πR^2·h,小圆柱体积V2=S2·h,S2=πr^2,V2=πr^2·h,圆管体积V=V1-V2=S1·h-S2·h=(S1-S2)·h= (πR^2-πr^2)·h=π(R^2-r^2)·h.这样就得到尼要的公式,希望尼采纳,


5