用20g烧碱配置成500ml溶液,其物质的量浓度为多少摩尔每升?)

爱华79 1年前 已收到4个回答 举报

lixiaolong123 幼苗


n=m/M=20/40=0.5mol
c=n/v=0.5/0.5=1mol/l


3

jcason 幼苗


n=m/M=20/40=0.5mol
c=n/v=0.5/0.5=1mol/l


2

chaiweidong1229 幼苗


n=m/M=20/40=0.5mol
c=n/v=0.5/0.5=1mol/l


1

aals254 花朵


n=m/M=20/40=0.5mol
c=n/v=0.5/0.5=1mol/l


0