把29.3g食盐配成500ml溶液,其物质的量浓度为多少.

beb7s 1年前 已收到3个回答 举报

时绿萝 幼苗


29.3克食盐的物质的量=29.3/58.5=0.50mol
溶液的物质的量浓度=0.50/0.5=1.0mol/L


2

火山万泉 幼苗



29.3g食盐的物质的量 = 29.30g / 58.44g/mol = 0.50mol
所配溶液的物质的量浓度 = 0.50mol / 0.50L = 1.00mol/L
答:29.3g食盐配成500ml溶液,其物质的量浓度为1.0mol/L。


2

chubby_chasing 幼苗


29.3/58.5=0.5mol 0.5mol/0.5L=1mol/L


1