设随机变量XY的概率密度为f(x,y)=be^[-(x+y)],0

zms112 1年前 已收到2个回答 举报

没有信仰的dd 幼苗


∫∫be^[-(x+y)]dxdy=1,可得b=e/(e-1)
f(x)=∫be^[-(x+y)]dy=be^(-x),0


3

余音hlyyy 幼苗


∫(0,∞)∫(0,1)be^(-x-y)dxdy=1,解出b=1/(1-e),那么边际密度fx(x)=∫(0,∞)e^(-x-y)/(1-e)dy=e^-x/(1-e)
fy(y)=∫(0,1)e^(-x-y)/(1-e)dx=e^-x/(1-e)=1/(1-e).e^-y.(1-1/e)那求U=max(x,y)呢??分布函数F(u)=Fx(u)*Fy(u),等式右边可以用边际密度分别算...


3