甲、乙两同学在室温下各取50克某溶液分别做制晶体实验,甲将溶液蒸发掉10克水后冷却至室温得晶体1.2克(晶体不含结晶水)

甲、乙两同学在室温下各取50克某溶液分别做制晶体实验,甲将溶液蒸发掉10克水后冷却至室温得晶体1.2克(晶体不含结晶水),乙将溶液蒸发掉15克水后冷却至室温,得晶体2.4克.若两人实验结果都正确,则原50克某溶液中溶质的质量分数为(  )
A. 1.1%
B. 17.4%
C. 22.2%
D. 36.1%
ldzdy5108 1年前 已收到4个回答 举报

longlan88 幼苗


解题思路:可以把乙同学的蒸发溶液的过程分为两部分:先蒸发掉10g水,再蒸发掉5g水,由于两同学所用溶液是同样的溶液,则先蒸发掉10g水时也应该析出1.2g晶体,溶液达到饱和,再蒸发掉5g水时即蒸发饱和溶液时析出的晶体的质量为1.2g,即1.2g溶质溶解在5g水中恰好形成饱和溶液,则说明原溶液是多了5g水的饱和溶液.

根据题意可知,可以将乙同学蒸发的过程表示为:50g溶液
蒸发10g水
析出1.2g晶体
蒸发掉5g水
析出1.2g晶体,说明原溶液中多了5g水,若蒸发掉这5g水,则剩余的45g溶液应为饱和溶液,有图示不难看出,1.2g溶质溶解在5g水中恰好达到饱和形成6.2g溶液,则设原溶液中即45g饱和溶液中溶质的质量为x,则
[x/45g]=[1.2g/6.2g] x=[45g×1.2g/6.2g]=8.7g
则原溶液中溶质的质量分数为:[8.7g/50g]×100%=17.4%
故选B.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度较大,主要考查了溶液中溶质的质量分数的有关简单的计算,重在培养学生的分析能力.


4

膩爱俊基 幼苗


解 :由题知 原溶液不饱和 结晶后的都是饱和溶液 以饱和溶液质量分数相等建立等式

设 50克中溶剂质量为 M

( M -1.2 )/ (50 -10 ) = ( M - 2.4 )/ (50 - 15 )
解得 M = 10.8 (克)


2

che1116che 幼苗


12克
设:浓度为X,50克某溶液内晶体为Y
则:(50-10)X=Y-1.2
(50-15)X=Y-2.4
解得Y=12克


1

阿不Q 幼苗


设原50克某溶液中溶剂的质量为X克
(X-1.2)/(50-11.2)=(X-2.4)/(50-17.4)
X=8.71克


0