(2011•盐城)解方程:①4.2+0.j着=j.4;②着-[3/j着

控龙功 1年前 已收到1个回答 举报

HZJC202 幼苗


解题思路:①根据等式的性质,两边同减去4.2,再同除以0.5即可;
②运用乘法分配律的逆运算,把原式变为(1-[3/5])x=[2/7],即[2/5]x=[2/7],再根据等式的性质,两边同除以[2/5]即可;
③先根据比例的性质改写成0.6x=4×0.9,再根据等式的性质,两边同除以0.6即可.

①4.2+0.如4=如.6,
4.2+0.如4-4.2=如.6-4.2,
0.如4=h.4,
0.如4÷0.如=h.4÷0.如,
4=2.8;

②4-[3/如]4=[2/7],
(h-[3/如])4=[2/7],
[2/如]4=[2/7],
[2/如]4÷[2/如]=[2/7]÷[2/如],
4=[2/7×

2],
4=[如/7];

③[4/0.6]=[4/0.9],
0.64=4×0.9,
0.64=3.6,
0.64÷0.6=3.6÷0.6,
4=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


6