若⊙O和⊙O′相切,它们的半径分别为5和3,则圆心距OO′为______.

9a4ax4 1年前 已收到1个回答 举报

昆仑401虎跃 幼苗


根据题意,得:
当两圆外切时,则两个圆的圆心距d=5+3=8;
当两圆内切时,则两个圆的圆心距d=5-3=2.
∴圆心距OO′为8或2.


3