初二完全平方公式题(1)请用“<”“>”“=”填空.①3^2+2^2__2*3*2②5^2+5^2__2*5*5③(根号

初二完全平方公式题
(1)请用“<”“>”“=”填空.
①3^2+2^2__2*3*2
②5^2+5^2__2*5*5
③(根号3)^2+(根号2)__2*根号3*根号2
④(-6)^2+3^2__2*(-6)*3
⑤(-2)^2+(-2)^2__2*(-2)*(-2)
(2)观察以上各式,试猜想a^2+b^2与2ab的大小关系;
(3)你能借助于完全平方公式证明你的猜想吗?试试看!
缺水双鱼 1年前 已收到1个回答 举报

tigerzyy 幼苗


(1)请用“<”“>”“=”填空.
①3^2+2^2_>_2*3*2
②5^2+5^2_=_2*5*5
③(根号3)^2+(根号2)^2_>_2*根号3*根号2
④(-6)^2+3^2_>_2*(-6)*3
⑤(-2)^2+(-2)^2_=_2*(-2)*(-2)
(2)观察以上各式,试猜想a^2+b^2与2ab的大小关系;
a^2+b^2>=2ab
(3)你能借助于完全平方公式证明你的猜想吗?试试看!
因为:a^2+b^2-2ab=(a-b)^2>=0 (当a=b时,为0)
所以:a^2+b^2>=2a


8