一项工程,由甲队做30天完成,由乙队做20天完成.(1)单独由甲队来做,甲队每天完成几分之几?

一项工程,由甲队做30天完成,由乙队做20天完成.(1)单独由甲队来做,甲队每天完成几分之几?
(2)单独由乙队来做,乙队每天完成几分之几?(3)两队合作5天可以完成工程的几分之几?(4)两队合做10天,还剩下工程的几分之几?(5)两队合做,几天完成?今天内要回答!
khnkruo 1年前 已收到2个回答 举报

冷书页 幼苗


①1÷30=1/30
答:甲队每天完成1/30.
②1÷20=1/20
答:乙队每天完成1/20
③(1/30+1/20)×5
=1/12×5
=5/12
答:5天可以完成5/12.
④(1/30+1/20)×10=5/6
1-5/6=1/6
答:还剩下工程的1/6
⑤1÷(1/30+1/20)=12(天)
答:12天完成.
~师范附小李为您解答~
~如果您满意请按下采纳,您的采纳是我前进的动力~


2

hongyuan8590814 幼苗


(1)、单独由甲队来做,甲队每天完成1/30.
(2)单独由乙队来做,乙队每天完成20分之1。
(3)两队合作5天可以完成工程的5*(1/30+1/20)=12分之5。
(4)两队合做10天,还剩下工程的10*(1/30+1/20)=6分之5。
(5)两队合做,(1/30+1/20)*X=1,解方程x=12天完成。...


2